2 класс

Урок 22 (29 ноября)

Буквосочетание ch [] — глухой согласный звук. Произносится примерно как русский звук [ч], но твёрже. При произнесении звука [tʃ] кончик языка касается альвеол (маленьких бугорков за верхними зубами), в это же время средняя часть языка поднимается к твердому нёбу. Постепенно кончик языка отходит от альвеол.

Карточки для заучивания новых слов: https://quizlet.com/_aody8f?x=1qqt&i=exksx 

Урок 16 (10 ноября)

Буква А в закрытом слоге. 

[æ] — полудолгий гласный звук. Произносится примерно как широкий звук [э] в русском слове этот.
При произнесении звука [æ] рот достаточно широко открыт, язык находится в передней части полости рта, плоско лежит во рту, а средняя его часть чуть приподнята. Кончик языка касается нижних зубов. Губы несколько растянуты, а уголки губ слега оттянуты в стороны. Подобного звука в русском языке нет.

Карточки для запоминания новых слов: https://quizlet.com/_akjz1b?x=1qqt&i=exksx

Урок 15 (8 ноября)

Буквосочетание sh - [ʃ] - [ш] 

Карточки для запоминания новых слов: https://quizlet.com/_akbx39?x=1jqt&i=exksx

Новые фразы. Нажмите на фразу для прослушивания.

- How are you?

- I'm fine. Thank you.

Урок 9 (4 октября)

Гласная О в закрытом слоге. Фразы прощания

О произносится как русский звук [o] в слове КОТ.

Новые слова:








Карточки для запоминания в Quizlet

Новые слова ==> СМОТРЕТЬ

Фразы прощания ==> СМОТРЕТЬ

Тренируемся в чтении (значения слов знать НЕ НУЖНО)

УРОК 8 (29 сентября)

Буквы Сс, Xx, Rr и звуки [k], [ks], [r]

С с произносится как [k]

X x произносится как [ks]

Rr Звук [r] произносится примерно как русский звук [р]. При произнесении звука [r] кончик языка поднят к заднему скату альвеол (маленьких бугорков за верхними зубами). Кончик языка следует держать напряженным и неподвижным и не касаться им альвеол.

Тренируемся в чтении 

УРОК 5 (20 сентября)

Буквы Hh, Jj, Zz, Ii и звуки [h], [ʤ], [z], [ɪ]

H h произносится как [h] и напоминает звук [х]. Такого звука в русском языка нет. В английском языке звук [h] на слух представляет собой легкий выдох.

J j  произносится как [ʤ], слегка напоминает русское [дж], но произносится как единый звукПодобного звука в русском языке нет.  При произнесении звука [dʒ] кончик языка касается альвеол (маленьких бугорков за верхними зубами), в это же время средняя часть языка поднимается к твердому нёбу. Постепенно кончик языка отходит от альвеол.

Z z произносится примерно как русский звук [з]. При произнесении звука [z] кончик языка находится против альвеол (маленьких бугорков за верхними зубами). Струя воздуха с трением проходит через желобок, образующийся между передней спинкой языка и альвеолами.

I i в закрытом слоге произносится как [ɪ]. Как произносится этот звук см. урок 3

Слова к уроку ==> карточки Quizlet

Фраза What is your name? /Как тебя зовут? ==> Слушать

УРОК 4 (15 сентября)

Буквы Pp, Ff, Vv, Ww и соответствующие им звуки [p], [f], [v], [w]. Новые слова с буквой е в закрытом слоге.

Буква F произносится как [f]. Звук похож на русский звук [ф]. При произнесении звука [f] нижняя губа чуть прижимается к верхним зубам.

Буква P произносится как [p]. Звук похож на русский звук [п], но в отличии от русского [п], английский звук [p] произносится с придыханием.

Буква V произносится как [v]. Звук похож на русский звук [в]. При произнесении звука [v] нижняя губа чуть прижимается к верхним зубам.

Буква W произносится как [w]. Подобного звука в русском языке нет. Очень отдаленно напоминает звук [у]. При произнесении звука [w] губы сильно округляются и выдвигаются вперёд, образуя круглую щель. Задняя часть языка поднята к мягкому нёбу. Затем мгновенно язык и губы переходят в положение для произнесения следующего гласного.

Сегодняшний урок очень насыщенный по объему.  У некоторых учеников словарика не было и они работали в обычной тонкой тетради. Уважаемые родители, позаботьтесь о наличии словариков к следующему уроку. В магазине канцтоваров можно купить готовую тетрадь для записи слов, а можно взять обычную тетрадь и расчертить ее, разбив страницы на 3 колонки.

Мы не успели записать все слова в словарик, поэтому прошу помочь детям завершить запись слов. Должна получиться такая запись:

Новые слова предстоит выучить. Можно заучивать слова, пользуясь словариком и проверять себя поочередно закрывая английские слова и их перевод. Можно воспользоваться карточками для заучивания в сервисе Quizlet. 

Ссылка на набор слов к уроку ЗДЕСЬ. O том, как работать в Quizlet, можно почитать ЗДЕСЬ.

Для дополнительного чтения (слова с незнакомыми буквами читать не нужно)


УРОК 3 (13 сентября)

Буквы Ss, Tt, Gg, Yy и соответствующие им звуки [s], [t], [g], [j] и [ɪ]

Памятка по изученным буквам и звукам находится в тонкой тетради.

Буква Yy читается как [ɪ] в безударном слоге в конце слова. 

[ɪ] — краткий гласный звук. Произносится примерно как краткий звук [и] в русском слове иглаПри произнесении звука [ɪ] язык находится в передней части полости рта. Средняя часть языка поднята к твердому нёбу, но не так высоко, как при произнесении русского звука [и]. Кончик языка находится у нижних зубов, губы слегка растянуты.

Буква Yy в начале слова читается как [j]. 

[j] - согласный звук. Произносится примерно как русский звук [й], но значительно слабее.

        


Звук [s] произносится примерно как русский звук [с], но энергичнее.

Звук [ɡ] произносится почти так же, как русский звук [г], но менее напряженн0.

Звук [t] произносится примерно как русский звук [т], но английский согласный [t] сильнее и произносится с придыханием. При произнесении кончик языка прижат к альвеолам (маленьким бугоркам за верхними зубами).

УРОК 2 (8 сентября)

Буквы Bb, Dd, Kk, Ll, Mm, Nn, Ee и соответствующие им звуки [b], [d], [k], [l], [m], [n], [e].

Памятка по изученным буквам и звукам находится в тонкой тетради.

Английские согласные звуки [l] (л), [d] (д), [n] (ндовольно близки по произношению к соответствующим русским звукам. Основное отличие здесь состоит в том, что в английском языке при произношении этих звуков кончик языка находится выше, чем в русском возле бугорков на верхнем небе, называемых альвеолами, сразу за передними зубами. 

Английские согласные звуки [b] (б), [m] (м), [k] (кпрактически не отличаются по своему произношению от русских аналогов.

[e] — краткий гласный звук. Произносится кратко, примерно как русский звук [э] в словах эти, шесть.

При произнесении звука [e] язык находится в передней части полости рта. Кончик языка — у основания нижних зубов, средняя часть языка поднята к твердому нёбу. Губы слегка растянуты. [e] — это звук, одинаковый на всем своем протяжении и более закрытый по сравнению с русским звуком  [э]. При произнесении звука [e] не следует опускать нижнюю челюсть.




Комментариев нет:

Отправить комментарий